El primer día de competencia no fue favorable para Los Mayuatitos, quienes cayeron ante Buenos Aires y Mendoza respectivamente.
El seleccionado juvenil M-18 de la Unión de Rugby de Salta participa de un cuadrangular amistoso de la categoría en la ciudad de Mendoza, denominado "Encuentro Uniones en Vendimia". En la jornada de hoy disputó dos partidos de 25 minutos cada tiempo, el primero frente a su similar de Buenos Aires, en donde cayó derrotado por 45 a 7 y en segundo lugar enfrentó al seleccionado local, quien demostró superioridad en todas sus líneas y se quedó con un triunfo contundente de 52 a 0, ambos encuentros se desarrollaron en las instalaciones de Liceo RC.
Los dirigidos por Paulino Herrera, Oscar Bazán y Alejandro Chánetton, continúan con su preparación de cara al inicio del Campeonato Argentino Juvenil. Los entrenadores buscan ver en cancha a todos los jugadores que integran el plantel, para definir la lista que participará del Torneo Nacional.
Los Mayuatitos tendrán el domingo libre para poder descansar y desarrollar actividades recreativas junto a los jugadores mendocinos que los alojan.
La jornada final del encuentro será el próximo lunes a partir de las 11:30, cuando se enfrenten al seleccionado de Mar del PLata, en un partido de tiempo reglamentario.
*Crédito: Jorge Skaf (Norte Rugby)
Listado de jugadores que participan del encuentro.
Nombre | Club | |
01 | CRUZ JUAN | Universitario |
02 | LAGUNA BRAIN | Tiro |
03 | CARRARO MATIAS | Tigres |
04 | MICHEL FACUNDO | Jockey |
05 | HUMANO IGNACIO | G. y Tiro |
06 | FERNANDEZ JUAN MANUEL | G. y Tiro |
07 | RUSSO LUCIANO | Universitario |
08 | IBANEZ GONZALO NICOLAS | Universitario |
09 | HERRERA AGUSTIN | Jockey |
10 | FUENTES JUAN | G. y Tiro |
11 | MORALES ELISEO | Universitario |
12 | AKEMEIR JUAN | G. y Tiro |
13 | SOTO PABLO SIMON | Universitario |
14 | CORDOVIN IGNACIO NICOLAS | Jockey |
15 | TERAN DIEGO | G. y Tiro |
16 | MIRANDA JOEL | Jockey |
17 | MARTINEZ NAHUEL | Jockey |
18 | MEYER MIGUEL | Universitario |
19 | PLAZA CARLOS | Jockey |
20 | TRIPPEL FRANCISCO | Jockey |
21 | ALBORNOZ, NICOLÁS | Católica |
22 | MARTINEZ TOMAS | Católica |
23 | SANCHEZ SANTIAGO | Tigres |
24 | FABRONI MAXIMILIANO EZEQUIEL | G. y Tiro |
25 | MOLINA JORGE | G. y Tiro |
26 | ALDAO GONZALO | Jockey |
27 | NORRIS FRANCISCO | Tigres |
28 | VALDEZ LUIS ALBERTO | G. y Tiro |
29 | GENOVESE GINO | Universitario |
30 | BALDI, JUAN | Tigres |